Меню
Напишите нам!

Что такое адаптивная верстка любой сложности. Разновидности верстки

Адаптивная вёрстка любой сложности

Качество вёрстки влияет на корректность работы ресурса, скорость загрузки и отображение в браузере. Результаты продвижения сайта также зависят от типа используемой вёрстки. Вёрстка бывает фиксированная, резиновая, адаптивная и конечно же кроссбраузерная.

Разновидности верстки

Фиксированная– простейший тип верстки. Ширина сайта не будет меняться в зависимости от разрешения экрана, а значит зайти на такой сайт с мобильного устройства будет достаточно проблематично. Сайт везде смотрится одинаково, элементы дизайна сайта не подстраиваются под разные экраны, а распределяются по рабочей поверхности.

Резиновая верстка может меняться в зависимости от размеров экрана пользователя. Сайт сжимается и растягивается до определенных размеров. Сайты будут отображаться на мониторах с любым разрешением. Это достаточно сложный вид верстки, поскольку потребуется просчитать и указать размеры в макете. Мелкие картинки могут терять в качестве при масштабировании, а большие – слишком долго загружаются.

Адаптивная версткапозволяет страницам быстро подстроиться под разные экраны. Внешний вид ресурса будет меняться в зависимости от размеров экрана. Не только картинки, но и функционал сайта остаются неизменными.

Адаптивная верстка позволяет уверенно держать курс на мобильные технологии, показывая посетителям ресурса облегченную версию страницы.

Единственным недостатком адаптивной версии является ее более высокая стоимость, но зато адаптивные сайты лучше воспринимаются поисковиками, а это большой плюс.

Зачем нужна адаптивная верстка и как она работает?

Сегодня важным показателем успешности сайта является его внешний вид на всех мобильных устройствах.

Адаптивная верстка дает возможность сайту отображаться на всех современных устройствах: компьютерах, планшетах, смартфоне. Потенциалом любого ресурса, являются его посетители, на них и необходимо ориентироваться при создании сайта.

Адаптивная верстка привлечет большое количество клиентов, на сайте будут просмотры, а значит и заказы/покупки. Сайт станет популярным и востребованным.

Элементы сайта – плавающие, их размеры и внешний вид могут видоизменяться в зависимости от того, какого размера экран электронного гаджета. На маленьком экране будут скрыты меню, фон и другие второстепенные элементы. На верхней части экрана будут видны только самые значимые элементы управления. Ниже, будут видны менее значимые элементы. Для облегчения поиска, элементы навигации можно увеличить. Кроме этого, использование адаптивной верстки помогает сайту занимать высокие рейтинги в поиске

Уже сегодня понятно, что Mobile first первичен, поскольку более 50% трафика заходят на ресурсы преимущественно с мобильных устройств.

Сайт с адаптивной вёрсткой – лучший для поиска

Чтобы сайт был лидером в поиске, требуется знать, что предпочитают поисковики. К примеру, Google всегда предпочитает адаптивные сайты. Топ в поиске гарантирован.

Понятно, что некоторые компании еще не могут отойти прямо сегодня от стандартных версий сайтов. Но, необходимо смотреть в будущее, адаптивные дизайны имеют много SEO преимуществ: одни и те же URL и страниц, что позволяет легко их индексировать для роботов поисковиков.

Бывает так, что сайты отлично ранжируются в поиске, но не эффективны при заходе с планшета или смартфона. В результате – возникает большое количество отказов от пользователей. Обычный сайт всегда страдает из-за урезанного контента. В результате – поисковики будут воспринимать ресурс как источник, не предоставляющий нужную информацию, по причине большого количества отказов. Итог – позиции сайта в выдаче могут стремительно падать.

Адаптивный дизайн справляется отлично с подобной ситуацией, поскольку контент отображается полностью, посетитель может видеть любую нужную ему информацию в видоизмененном формате. Владельцу сайта нет необходимости думать о том, какой контент предпочтительней. Посетитель, заходя на сайт с любого устройства, получает полную информацию, и не станет переходить на другой ресурс.

Улучшаются поведенческие факторы

Задача любого сайта – распространение информации (контента). Когда сайт комфортный для пользователя, на нем легко находится любая информация, которую пользователь будет использовать в дальнейшем.

Адаптивная верстка позволяет пользователю, который заходит на сайт с гаджета, увидеть на сайте весть контент, такой как на ПК. К примеру, пользователь нашел на рабочем компьютере интересный продукт и делится ссылкой с коллегами, друзьями, которые заходят на ресурс со смартфона. Когда дизайн ресурса оптимизирован, ссылку просмотрят все, если нет – возникнут проблемы с просмотром.

Что дает адаптивная верстка:

• отлично читаемый текст, много важной информации;

• удобное пользование сайтом с мобильных устройств;

• отсутствует лишний контент, Flash-блоки, тяжелые картинки;

• на сайте больше просмотров, а значит – количество заказчиков/покупателей увеличивается.

Чтобы число посетителей сайта росло и бизнес развивался, потребуется заказать сайт с адаптивной версткой.

Автор статьи
Алина Чеснокова
Team leader

Наша команда выстраивает концепции, направленные не только на монетизацию продукта, но и уделяет особое внимание эмоциональному отклику потребителя.

Поделитесь статьей в социальных сетях