Меню
Напишите нам!

Реклама в ВКонтакте – особенности рекламного кабинета

Виды рекламы ВКонтакте

В разных соцсетях рекламные кабинеты устроены по-разному. Таргетологи умеют работать с любым кабинетом так, чтобы выжать максимум пользы из его особенностей. Для этого они следят за регулярными обновлениями функционала и правил. Рекламный кабинет во «ВКонтакте» дает массу возможностей для эффективной детальной настройки рекламных кампаний.

Есть несколько основных форматов эффективного продвижения. Выбор зависит от бюджета рекламной кампании и поставленных задач.

Самые продуктивные рекламные механизмы: таргетированная реклама и реклама в сообществах.

Преимущество таргетированной рекламы – возможность отключать неэффектвиных пользователей. Таргетированную рекламу ВК часто использует бизнес, привязанный к одной локации. Например, когда компания работает только одном городе или области, нет смысла рекламироваться в сообществах, чьи участники живут в других регионах.

Плюс рекламы в сообществах – более высокая степень лояльности в развитых, живых группах. Участники сообщества подсознательно воспринимает рекламный пост как рекомендацию. Разместив рекламу в сообществах ВК, можно использовать оригинальные интеграции: например, делать посты в стиле сообщества, чтобы получить лучший отклик.

Возможности кабинета ВКонтакте

Плюс рекламы в сообществах – более высокая степень лояльности в развитых, живых группах

Возможности кабинета ВКонтакте

Кабинет ВКонтакте – максимально прост для освоения и подойдет даже новичкам. Для того, чтобы приступить к работе, потребуется создать первое объявление.

Создание объявления в ВКонтакт

Каждый рекламный кабинет дает возможность выбрать аудиторию, на которую будет направлено таргетирование. Стандартные возможности кабинета ВКонтакте не слишком подходят для продуктивной настройки. Чтобы кабинет начал работать в полную силу, понадобится использование внешних ресурсов (для этого существуют специальные сервисы и программы), их дополняют программами-парсерами, помогающими в поиске необходимой целевой аудитории.

Большой плюс наличия кабинета в соцсети «ВКонтакте» – возможность настроить рекламу для отдельных групп. Если нет своего сообщества и аудитории, с помощью парсеров можно показывать рекламу потенциальным клиентам.

Программы-парсеры

собирают пользователей из групп конкурентов. Этот незаменимый инструмент для таргетинга во «ВКонтакте».

Собрать хорошую аудиторию можно из тематических пабликов «ВКонтакте». К примеру, если компания занимается продажей сельскохозяйственной техники, можно собирать пользователей по регионам: выбрать тех, кто подписан на сообщества, связанные с сельским хозяйством и техникой.

Парсеры – не единственный механизм для эффективной работы рекламной кампании. Необходимо уделять внимание рутинному управлению ставками объявлений, массовому созданию и редактированию объявлений, отслеживанию и корректировке параметров, а также анализу по кампаниям. Эти задачи помогают решать специальные сервисы для автоматизации и оптимизации рекламных кампаний по различным параметрам.

Отслеживание статистики разных кампаний и объявлений в одном окне

Один парсер – хорошо, а несколько сервисов сразу – лучше. Свести ручное управление к минимуму помогает одновременное использование рекламного кабинета, парсеров и инструментов автоматизации. Так задачи решаются быстрее, а отдача от потраченного бюджета стремится к максимуму.

Возможный формат таргетированной рекламы

Рекламные объявления в ленте: объявления появляются в новостной ленте наряду с постами от друзей, сообществ.

Универсальная запись имеет вид обычного поста в ленте с пометкой «реклама».

Записи с кнопкой похожи на обычные посты, но с кнопкой-призывом (купи/позвони/забронируй).

Реклама сайта похожа на записи с кнопкой, но с большим изображением. При клике на шапку объявления пользователь перейдет на сайт рекламодателя.

Изображения в карусели: сразу несколько фотографий с кнопкой-призывом к действию.

Сбор заявок: предлагает пользователю перейти не на сайт или в сообщество, а сразу заполнить анкету с контактами.

Реклама в левом блоке на странице ВКонтакте

В полной версии сайта пользователи могут видеть рекламное объявление в левом блоке.

Рекламные объявления в Истории

В мобильной версии сайта рекламное объявление отобразится в «Истории» в полноформатном виде на весь экран.

Как оплатить рекламу ВКонтакте

При плате за показы аукцион работает так: чем больше рекламодатель платит за показ своего объявления, тем шире будет охват. Рекламодатель оплачивает показы или клики (на свой выбор).

Сколько стоит реклама в ВКонтакте, зависит от настроек, сложности задач, сезонности. Например, перед новогодними праздниками конкуренция возрастает, а значит растет и цена на рекламу.

Таргетированная реклама привлечет множество новых клиентов, будет полезной для различных офлайн-бизнесов, повысит доверие клиентов к компании.

Автор статьи
Иван Жаринов
SEO-специалист

Исполнение задач четко по плану, в срок и в точном соответствии со стандартами качества – первостепенные факторы оценки нашего результата.

Рассчитаем стоимость ведения социальных сетей?

Заполните пустые поля вашими данными и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Поделитесь статьей в социальных сетях

Создание объявления в ВКонтакт

Каждый рекламный кабинет дает возможность выбрать аудиторию для показа объявлений. Стандартные возможности кабинета «ВКонтакте» не слишком подходят для продуктивной настройки. Чтобы реклама отработала в полную силу, подключают внешние ресурсы: специальные сервисы и программы, включая парсеры – инструменты для сбора аудитории.

Большой плюс наличия кабине в соцсети ВКонтакте – возможность настроить рекламу для отдельных групп. В той ситуации, когда еще собственное сообщество не создано и аудитории еще нет, показ рекламы потенциальным клиентам возможен с помощью парсеров.

Программы-парсеры

они собирают пользователей из групп конкурентов. Данная методика часто используется в ВКонтакте и достаточно эффективна для таргетированной рекламы.

Собрать хорошую аудиторию возможно, используя тематические паблики ВКонтакт. К примеру, если компания занимается продажей сельскохозяйственной техники, можно собирать пользователей по регионам, которые подписаны на сообщества, связанные с сельским хозяйством, техникой.

Парсеры не являются единственным механизмом для эффективной работы рекламной кампании.

Необходимо выделять время для того, чтобы выполнять рутинные функции: управлять ставками объявлений, заниматься массовым созданием и редактированием объявлений, отслеживанием их параметров, а также сбором аналитической информации по кампаниям. Эти задачи решают специальные сервисы, которые предоставляют возможность автоматизации и оптимизации рекламных кампаний по различным параметрам.

Отслеживание статистики разных кампаний и объявлений в одном окне

Хорошие результаты показывает работа целой связки инструментов, которая помогает сократить время, необходимое на ручной труд, это все вместе: рекламный кабинет, парсеры и автоматизация. Время, необходимое для работы, существенно сокращается, и повышается максимальная отдача от потраченного бюджета.